Gru e palazzi in costruzione

Azienda

TecnoEdil nasce nel 1994 quando Guido Di Matteo e Franco Marchetti, già impegnati nel commercio dei materiali per l’edilizia, decidono di dare vita ad una nuova società in grado di vendere materiali altamente tecnici e innovativi. Un impegno evocato già dal nome: Tecno, come tecnologia + Edil, come edilizia. Da subito l’azienda si è distinta per la sua capacità di rispondere alle richieste di un mercato in evoluzione continua, grazie ad un’offerta completa e specializzata come:

  • sistemi di isolamento termoacustico;
  • sistemi di ripristino del calcestruzzo ammalorato dalla carbonatazione;
  • sistemi di rinforzo strutturale in fibre e lastre di carbonio;
  • prodotti ecocompatibili ed ecosostenibili.

Il valore di TecnoEdil passa naturalmente anche dal personale. Per questo, ogni addetto frequenta periodicamente corsi di aggiornamento sui nuovi materiali, prodotti, oltre che sulle tecniche di costruzione e posa in opera. Il risultato? Un’assistenza più competente, in grado di gestire al meglio anche i progetti più complessi. La crescita e la trasformazione del mercato legato all’edilizia hanno spinto TecnoEdil ad aumentare l’offerta, così nel 2005 è stato inaugurato il Centro Colore; nel 2008 è arrivata la certificazione per la produzione di strutture in legno; nel 2015 è stato inaugurato il settore della termoidraulica. L’ultima, straordinaria tappa è stata raggiunta nel 2017, con l’apertura dell’innovativo show-room. Oltre 1.000 mq dedicati alla vendita di pavimenti e rivestimenti, arredo bagno, porte e finestre.

TecnoEdil Avezzano: foto esterna dell'edificio
TecnoEdil Avezzano: gruppo operai

Oggi TecnoEdil continua la sua espansione: oltre 24.000 mq di superficie e un’offerta altamente specializzata nei diversi settori edili. TecnoEdil, grazie all’esperienza pluridecennale e alla competenza del suo personale rappresenta l’interlocutore ideale per le imprese di costruzione, per i tecnici e per tutti gli addetti alla filiera edile.

Il nostro staff

TecnoEdil Avezzano: Guido Di Matteo

Amministrazione

Guido Di Matteo

0863.412151

guido@tecnoedil.org

TecnoEdil Avezzano: lo staff Termoidraulica

Termoidraulica

Giovanni Capaldi

392.9820294

giovanni@tecnoedil.org

Marco D’Alessandro

393.9694240

marco@tecnoedil.org

TecnoEdil Avezzano: Staff arredo bagno e pavimenti

Showroom arredobagno e pavimenti

Leonardo Marchetti

335.5385831

leo@tecnoedil.org

Maria Cristina Oddi

333.5277892

mariacristina@tecnoedil.org

Giulio Petrini

392.9192539

giulio@tecnoedil.org

Tomassina Santellocco

0863.412151

tomassina@tecnoedil.org

TecnoEdil Avezzano: staff infissi

Infissi

Giampaolo Pezza

366.1256684

giampaolo@tecnoedil.org

Valeria Visconti

0863.412151

valeria@tecnoedil.org

TecnoEdil Avezzano: vernici e pitture

Vernici e Pitture

Domenico Torti

339.6538117

domenico@tecnoedil.org

TecnoEdil Avezzano: il nostro esperto di ferramenta

Ferramenta

Lorenzo D’Agostino

347.4657284

lorenzo@tecnoedil.org

TecnoEdil Avezzano: il nostro staff Contabilità

Contabilità

Roberta Marchetti

0863.412151

roberta@tecnoedil.org

Paola Torti

0863.412151

paola@tecnoedil.org

Barbara Franchi

0863.412151

barbara@tecnoedil.org

Gaetana Sidoni

0863.412151

gaetana@tecnoedil.org

Stefano Iannini

0863.412151

stefano@tecnoedil.org

TecnoEdil Avezzano: il nostro esperto di case in legno

Case in Legno

Valerio Patierno

338.2260754

valerio@tecnoedil.org

TecnoEdil Avezzano: il nostro esperto settore Edilizia

Edilizia

Francesco Nuccilli

333.5297798

francesco@tecnoedil.org